Омская митрополияТарская епархия
далёкой сибирской глубинке,
в посёлке Большеречье
Омской области, возрождается
Храм Успения Божией Матери.
В лихие времена он был разрушен,
но обязательно будет восстановлен.
Уже построен фундамент, однако
препон и трудностей хватает...
Пока службы идут во временном здании.
Этот сайт создан в помощь Храму по благосло-
вению его настоятеля протоиерея Андрея Решитова.

О настоятеле Храма Успения Божией Матери

МАТЕРИАЛ ГАЗЕТЫ «АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ» В ОМСКЕ», ОПУБЛИКОВАННЫЙ В АПРЕЛЕ 2009 ГОДА, НАКАНУНЕ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА

Отец Андрей Решитов служит священником в Большеречье. Вот уже несколько лет он и его прихожане своими силами возводят храм.

Правда, пока величие будущего сооружения можно увидеть в формате макета, потому как в реальности готов только первый этаж. Но, глядя в лучистые глаза этого человека, понимаешь: он доведёт начатое дело до конца, ведь в сердце отца Андрея живёт непоколебимая вера.

Из учителей — в священники

— Батюшка, Вы служите Русской Православной Церкви больше десятка лет, а что подтолкнуло Вас к тому, чтобы стать священником? Ведь это совсем нелёгкая доля.

— Моя жизнь долгое время не представляла из себя ничего примечательного. Я окончил педагогическое училище, отслужил в армии, поступил на работу в школу… Будучи человеком любознательным, изучал историческую литературу, Библию и чем больше вникал в суть христианства в целом и православия в частности, тем больше понимал, что это та самая истина, которую люди порой ищут всю жизнь и не всегда находят.

К тому времени я был уже счастливо женат, супруга разделяла мои взгляды, и наша семья стала жить по канонам христианства. Мы окрестились сами и окрестили наших детей, обвенчались…

В то время в Калачинском районе, где мы жили, строился храм в честь святой Ксении Петербуржской. Освещать его приехал владыка митрополит Омский и Тарский Феодосий. Он обратился к местным жителям с вопросом: кто сможет учиться на священника, дабы приход обрёл своего батюшку? И совершенно неожиданно люди указали на меня.

— И Вы ни минуты не колебались?

— Где-то внутри я был готов к этому, хотя чётко понимал, что быть пастырем духовным — нелегкий труд. С благословения Высокопреосвященнейшего митрополита Омского и Тарского я поступил на учёбу в духовную семинарию. Окончив её, получил сан, но Господь решил, что моё место не в храме святой Ксении, а в церкви Большеречья, где я и служу по сей день.

Девять детских улыбок

— У вас большой приход. Служение Господу наверняка отнимает немало сил.

— Когда истинно веруешь, не замечаешь усталости. Я вижу, что делаю важное дело, нужное людям. Сегодня, когда всё так непросто, когда денежные отношения стоят на первом месте, необходимо дать людям понять, что это всё проходящая суета, а истинный смысл жизни не в этом. Мы живём для того, чтобы созидать, растить детей, делать благие дела. Вера в Бога даёт для этого силы.

— Растить детей… В вашей семье девять ребятишек, что по нашим временам цифра просто ошеломляющая.

— Если Господь даёт детей, он даёт и силы их вырастить. Дети должны жить в любви и заботе. И пусть семейная жизнь не всегда идёт гладко, бывают потрясения и разочарования, в таких случаях только единство супругов помогает выстоять, не спасовать перед трудностями. Мне повезло. Матушка Лариса не просто жена, она моя опора и поддержка. А девять детей — это в девять раз больше радости, в девять раз больше любви и добрых улыбок.

— Кем Вы видите своих детей?

— Я не знаю, какой дорогой поведёт их Господь. Сегодня двое моих детей учатся в Кадетском корпусе, двое — в Церковно-приходской школе. Я знаю одно: они будут ходить в церковь не только потому, что их отец священник, а потому что это желание их души.

Когда деньги не главное

— Насколько вообще велика роль Православной Церкви в нашем многонациональном регионе?

— Православная Церковь объединяет народ в будни и в праздники, во времена испытаний, лишений, скорби, в годы великих созиданий и духовного возрождения. Вся русская цивилизация строилась и развивалась на ценностях просвещённого православия. Сегодня, как бы пафосно это ни звучало, роль Русской Православной Церкви заключается в возрождении России через утверждение православия, через формирование нравственных ценностей, которые должны лечь в основу духовного фундамента народа, государственных и общественных институтов. Отрадно наблюдать, что год от года число верующих растёт. Поймите, заставить человека ходить в церковь может только внутренне убеждение. Сейчас мы приходим к тому, что люди искренне осознают — вера помогает жить, наставляет на путь истинный, даёт душевное успокоение.

— А Вам не кажется, что люди стали посещать церковь, повинуясь моде? В светском обществе считается хорошим тоном крестить детей, венчаться.

— Я с этим не согласен. Да, может быть, есть те, кто приходит в церковь, что называется, «отбыть очередь», но эти люди возвращаются снова и снова уже с укреплённой верой, с открытым сердцем. Вот мы строим храм. Строим его всем миром, и у меня не возникает ни тени сомнения в том, что прихожане делают это от чистого сердца, мы все вместе радуемся каждому внесённому рублю, каждому помощнику. И не важно, какое участие принимает человек: деньгами, умелыми руками, добрым словом. Я верю, что недалёк тот день, когда жители Большеречья будут с радостью молиться вместе в храме, построенном общими усилиями.

— Главный храм каждый из нас строит в своём сердце...

— Конечно. И в преддверии Великого Христова Воскресения я желаю каждому, чтобы вера в его сердце росла и цвела, как вешний сад. Пусть радость о воскресшем Спасителе будет источником нашей общей радости, и пусть она достигнет тех, кто ещё только ищет спасительную веру, но уже стремится жить по Закону Божьему.

:: Источник: «Аргументы и факты» в Омске
:: Архив текста
:: Автор: Галина Згурская-Назарова


ОМСКИЙ СВЯЩЕННИК АНДРЕЙ РЕШИТОВ НАГРАЖДЁН ОРДЕНОМ «РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА»

1 июня 2009 г., в Международный день защиты детей, в Кремле состоялась церемония награждения орденом «Родительская слава».

Президент России Дмитрий Медведев вручил награды родителям восьми многодетных семей из республик Башкирии, Марий Эл и Чувашии, Алтайского и Краснодарского краев, Оренбургской, Волгоградской и Омской областей, сообщает официальный сайт главы государства.

В числе награждённых — священник Андрей Решитов, настоятель Свято-Успенской церкви в Большереченском районе Омской области, и его супруга Лариса Витальевна, специалист по социальной работе бюджетного учреждения Омской области «Центр социальной помощи семье и детям Большереченского района».

В семье Решитовых воспитываются девять детей. Как сообщает РИА «ОмскПресс», Лариса Решитова два года назад была удостоена губернаторской медали как многодетная мать. Кроме того, семья священника неоднократно становилась лауреатом конкурса «Семья года».

Орден «Родительская слава» учрежден указом Президента РФ 13 мая 2008 года; первое награждение состоялось 13 января 2009 года. Это единственный российский орден, который вручается одновременно в двух экземплярах.



РЕПОРТАЖ ТЕЛЕКОМПАНИИ НТВ О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНОМ «РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА», 1 ИЮНЯ 2009 ГОДА



МАТЕРИАЛ ГАЗЕТЫ «ОМСКАЯ ПРАВДА», ОПУБЛИКОВАННЫЙ В НОЯБРЕ 2008 ГОДА

Андрей Решитов родился в Покров Пресвятой Богородицы, 14 октября. Но в детстве мальчик не верил в Бога. После школы поступил в Исилькульское педучилище: свое будущее Андрей связывал с начальной школой.

Там, в Исилькуле, и невесту себе нашел - Ларису. Молодую семью распределили в Калачинский район, в деревню Лагушино. Трое детей родилось у Решитовых, когда Андрей и Лариса решили покреститься и обвенчаться. Уже зрелым мужчиной взял учитель в руки Библию и начал ее читать. Как говорит Лариса, многое ему тогда открылось. В это время в Лагушино на деньги селян построили церковь. На освящение приехал сам владыка Феодосий. «Кто среди вас истинно верующий?» - спросил митрополит Омский и Тарский. И все показали на учителя. Три года ездил Андрей в Омско-Тарскую епархию, учился православным наукам, а после окончания курса владыка Феодосий благословил Андрея и рукоположил его в священники в Большеречье.

Никогда не думала Лариса, что станет женой служителя церкви. Но решение Андрея приняла спокойно. Потому что любила. А еще потому, что дала клятву быть верной и всюду следовать за мужем. И жизнь их пошла совсем по иным законам. Ведь священник и его семья всегда на виду, пример для других.

- Наш папа - пример для всех, - говорит матушка Лариса, - но прежде всего, с него берут пример сыновья.

Сыновей у Решитовых семь. Старший - Алеша - после окончания Омского кадетского корпуса учится в Казанском общевойсковом училище, Паша последовал за братом и сейчас - кадет-первокурсник. Евгению тринадцать лет, Максиму - одиннадцать, Николаю - восемь. Несколько лет назад Решитовы взяли из детского дома девочку, поскольку Господь посылал им только сыновей, и сейчас Настя учится в третьем классе Тарской православной школы - вместе с Колей. Бог все же услышал молитвы матушки Ларисы и послал дочь, которую родители назвали в честь Ксении Петербуржской. А полтора года назад в семье появились близнецы - Серафим и Сергий.

- Дети - благословение Божье, - говорит матушка Лариса, - ради детей и живём.

По признанию матушки, в семье священника жить намного труднее, чем в светской. Порядки другие. К примеру, утро начинается с молитвы, потом дети выполняют постоянные послушания - кто-то печку топит, животных кормит, кто-то маме помогает, с младшими детьми сидит. Мальчики в семье Решитовых помогают отцу в алтаре. Целый день батюшка в церкви - крестит, венчает, освящает, исповедует, строит новый храм. Очень устает: отцу Андрею приходится пропускать через себя, через свое сердце, горе и беды прихожан. И домой очень часто приходят люди за советом. Ни батюшка, ни матушка никогда не отказывают в помощи, и хоть небогато живет многодетная семья, тарелка горячего супа и чашка чая нуждающемуся всегда в доме найдутся.

Вот только на строительство своего собственного дома времени не остаётся. Два года назад по губернаторской программе Решитовы получили деревянный сруб, который поставили на улице Максима Горького, недалеко от старого и нового приходов. Только и смогли обложить его снаружи кирпичом, а внутри работы - непочатый край. Но в красном углу - иконы, на противоположной стене - портреты царя Николая II и его супруги Александры.

- Они святые, помазанники Божьи, - говорит матушка Лариса, перехватив мой взгляд, - с них мы с мужем берем пример в воспитании детей.

Лариса Витальевна не только своих детей воспитывает. До декретного отпуска она работала социальным педагогом в центре социальной помощи семье и детям Большереченского района. Вела занятия в духовно-просветительском центре. Педагоги отмечают, что Лариса Витальевна никому не навязывает своего мнения, но очень доходчиво, деликатно объясняет детям Библию, ставит театрализованные представления на библейские сюжеты. Кстати, сыновья ее и сейчас ходят в центр, участвуют в православных спектаклях и выступают перед прихожанами в дальних приходах.

Близнецы подрастают и уже ходят в церковь вместе с родителями и старшими детьми.

- Все хорошо у нас, слава богу, - говорит матушка Лариса, ласково глядя на малышей.

А иначе и быть не может. Семью Решитовы строят на любви, уважении и вере.

:: Источник: «Омская правда»
:: Авторы: Татьяна Шипилова и Алексей Мальгавко (фото)


• Сейчас в семье Решитовых уже десять ребятишек!


• 17 апреля 2012 года Митрополит Омский и Тарский Владимир удостоил отца Андрея звания протоиерей. Об этом событии читайте здесь.



+

0 комментариев:

:: Поделиться с друзьями:
Сообщения, выбранные случайным образом: